包装精美的“平安果”已摆上各大商场、超市的柜台,这些经过包装后的苹果,价格变得“疯狂”,不仅要论个卖,而且一个就能卖到10元、20元甚至更高。

卖价高:一个“平安果”,最高卖到20元

20日上午,在柳园路一家水果店内,包装精美的“平安果”已经摆上了柜台。“我们卖的“平安果”分别用包装纸和包装盒包装,包装纸包装的现在卖5块钱一个,盒装的8块钱一个。”店主刘女士说,到了平安夜当天,“平安果”价格还得涨,她去年最贵的盒装“平安果”卖到20块钱一个。

刘女士说,除了包装不同价格不同之外,苹果不一样价格也不相同,冠县富士和陕西苹果包装后价格稍微便宜一些,烟台富士包装后价格较高,最贵的是带有“平安”或“福”字样的苹果。“一般情况下,我们都用冠县富士或陕西苹果,主要是这两种苹果价格便宜。买“平安果”的人也不在乎里面包装的是什么苹果,他们主要看中的是外包装,外包装越精致价格就越高。”

在振兴路一家超市,包装好的“平安果”也摆上了水果柜台,这些“平安果”售价根据包装和苹果种类价格为别为5元、8元、10元、20元不等。“现在摆上柜台,主要是烘托一下节日气氛,“平安果”要到了平安夜才会畅销。”超市工作人员说,包装好的“平安果”里面并不一定是苹果,也有橙子、桔子等,寓意也不一样,苹果代表平安,橙子代表心想事成。

成本低:苹果加包装纸,最低成本不到5毛钱

19日,在绿康瓜果蔬菜批发市场,有很多水果店或精品店老板来购买苹果和外包装。市场一位批发苹果的摊主赵先生说,今年苹果价格比往年便宜,像本地的冠县富士,批发价每斤在1.1元左右,陕西苹果批发价在1元至1.5元不等,烟台苹果则要贵一些,个头小的次果价格1.2元左右,稍大点的2.2元左右,三级果2.7元左右,二级果在3.1元左右,最好的一级果批发价4元左右,但市场上在售的一级果很少。

赵先生说,最近一段时间来买苹果回去包装成“平安果”的散户越来越多,他们一般都是买冠县富士和烟台富士次果,很少有买三级果的。“我这里卖的带字的烟台富士个头较小,批发价2元一斤。”赵先生说。

记者在市场发现一种带有“平安”字样而且品相很好的烟台富士,店主说苹果整箱出售,一箱60元,5元钱一斤。他店里还专门出售用来包装“平安果”的包装纸和包装盒,一张包装纸的价格分别为2毛、3毛、5毛、8毛,一个包装盒的价格分别为8毛、1元和2元。“苹果是正宗的烟台富士,包装纸和包装盒是从临沂进的。”

前来购买苹果的孙女士给记者算了一笔账,她一般用冠县富士来当“平安果”原材料,一斤苹果1.1元,差不多有4个,再加上包装纸,一个“平安果”成本还不到5毛钱,如果用好一点的烟台富士和最贵的包装盒,一个“平安果”最贵也不会超过5元钱。

销量好:每年平安夜前,“平安果”都遭抢购

聊城职业技术学院附近一家精品店店主孟女士说,她每年都要进一些苹果和包装纸,自己包装“平安果”。“去年平安夜前我一共卖出去400多个“平安果”,来买的基本都是学生,很多人买来都是送给自己的恋人,不过也有些人专门买没包装的苹果送给同学。”孟女士说,今年她打算多进一些苹果来卖。

聊城大学附近一家超市工作人员说,每年圣诞节前夕,他们超市都会提前三四天包装“平安果”,包装得晚了就不够卖的。“现在买“平安果”的基本都是大学生和20岁左右的年轻人,这几年“平安果”生意越来越好。”该工作人员说,平安夜当天,他们还会安排专人到学校门口售卖“平安果”,销量非常好。

在以往的平安夜前夕,城区街头、广场,路边饰品店、小卖店,随处都能见到包装的五彩缤纷的“平安果”,售价从三元、五元到十几元不等。聊城大学大二学生王宁说:“我们去年和室友就批发了一些“平安果”到城区广场去卖,销量很好,虽然满大街都是卖“平安果”的,但买“平安果”的更多,今年我们几个还打算去卖平安果。”

相关链接: “平安果”的寓意

所谓的““平安果””其实就是苹果。由于汉语中“苹”字与“平”字谐音,不知从什么时候起,充满创意的年轻人开始把苹果称作““平安果””,而“平安夜”吃““平安果””、为来年许愿的庆祝方式也在年轻人中流行起来。

圣诞节这个西方节日来到中国后已在很大程度上被“中国化”了。喜欢张扬个性和交流娱乐的年轻人不再深究圣诞节的宗教背景和传统意义,而是借助节日的喜庆气氛,用他们独特的庆祝方式表达对未来的祝愿。

在这一天苹果从传统的食物摇身一变成了礼品和祝福的象征,“平安果”在这一天也穿上了华丽的玻璃纸和包装盒的外衣渲染节日的气氛。