还没被录取,200多名学生就被学校派往厦门,去手机流水线上工作。此事经本报独家追踪报道后,迅速引发广泛关注。国家人力资源和社会保障部已介入此事,四川省教育厅、成都市人社局也多次派人到涉事学校调查了解情况。12月1日,四川师范大学继续教育学院和成都市交通和机械技师学院已责成相关人员飞赴厦门与学生沟通,按照学生意愿决定其是否继续参加“社会实践”。

教学点负责人:

各方资料显示,涉事学校全称是“四川师范大学成人高等教育成都市交通和机械技师学院教学点”(以下简称“教学点”),属于四川师范大学继续教育学院和成都市交通和机械技师学院两所学校联合办学,该教学点已在省教育厅备案,是合法的成人高等学历教育校外教学点。

据该教学点负责人王发聪介绍,今年9月,教学点招收了300多名学生,帮助他们备战2015年10月底举行的成人高考,目前这批学生考试已结束,正等待录取。但教学点考虑到录取前的空档期,想让学生提前感知社会,于是在第三方中介公司协助下,将其中200多名学生送到厦门参加“社会实践”。

王发聪承认,教学点在管理上存在一定漏洞,工作有失误。针对曝光的问题,学校正配合相关部门调查,将对违规行为进行整改。

国家人社部:要求相关单位认真处理

追踪报道刊出后,迅速引起新华网、人民网、新浪网、腾讯网等数十家网络媒体转载,人民日报、环球时报、新京报、南方都市报等的官方微博也予以转载。

目前,国家人力资源和社会保障部已介入此事,要求四川省人社厅等相关单位认真严肃处理此事。省教育厅相关负责人表示,已派专人调查了解,并督促川师大和相关单位尽快处理。成都市人社局11月27日又专门派人到该校详细了解情况。

四川师范大学继续教育学院和成都市交通和机械技师学院已召开两次协调会,双方都表示,将按照教育部、人社部等部委及省市主管部门有关文件精神和要求,协同处理此事,并将处理情况书面报告上级主管部门。

对于目前仍在厦门宸鸿科技公司参加社会实践的这批学生,双方责成教学点负责人飞赴厦门,与学生再次沟通,愿意继续社会实践的学生,将完善相关手续,不愿继续社会实践的学生,由负责人将其接回成都。“回来的学生就在家等待录取。”川师大继续教育学院负责人说,如果学生通过录取将取得川师大学籍,并于2016年3月后进入该教学点学习。同时,学校将严格按照有关部门对于职业院校实践、实训的要求开展工作。

记者调查获知,目前在厦门工厂仍有来自我省多个学校的数千名学生参与“社会实践”。

网友热议:社会实践管理是否存在漏洞

社会实践管理是否存在漏洞?又该如何监管?网友就此展开热议。

网友“全方位无死角奋斗小能手”认为,大学生进工厂本身没有任何异议,但前提是要自愿,和学分、毕业证挂钩违背了让学生实习的初衷。大学生做什么工作、在哪工作,希望是凭本人自愿而不是强制性的。“倡导学以致用是好的,与社会用人需求相符也算与时俱进,不过这种低技术含量的实践,在自动化生产线上的工作对学业真有帮助么?”网友“千年前万里外”认为,既然是社会实践就要提高含金量,学校不应该让实践、实习变了味。

网友“Y杨志惠”说,实习对于专业有一定要求,如果社会实践对于专业没有要求,是不是意味着学校可以随便安排呢?相关部门是不是应该对社会实践也进行规范管理呢?

“社会实践之所以出了这样的问题,难道不是因为有空子可钻吗?因为有利益,这些学生被到处送,出了事,这些学生就成了‘三不管’。这不是一所学校的问题,相关部门应加强对学校规范招生、社会实践的管理,让侵犯学生权益的行为没有存续空间。”网友“赖小赖啊”如是说。