昨日,各地网友给云南省委书记李纪恒、省长陈豪的多条留言获得了相关部门的回复。这些留言中,反映旅游购物价格虚高且退货遭拒,开发商未按时交房、拖欠工资、如厕乱收费等问题的较多。

关键词:房子

联邦国际鑫金花园

已完成竣工验收手续

网友:我是昆明联邦国际鑫金花园(A4地块)的业主,合同上承诺2013年12月31日交付,但是到今天都没有任何回应。

昆明市住房和城乡建设局回复:该项目是高新区城中村改造项目,由云南万通房地产开发有限公司开发,因万通公司资金出现问题,A4、A1地块都未按合同约定的日期交房。万通公司答复该项目已完成竣工验收手续,正向城建档案馆办理资料移交手续,下一步即可办理竣工验收备案手续,备案手续完成后即可办理产权证。

关键词:公厕

公厕收费2元 漱口另收费

员工乱收费遭辞退并罚款

网友:昆明站广场对面有个公共厕所,收费2元,付钱上了个厕所,顺带漱个口。收费的人过来说,2元只让上厕所,漱口另外收费。我说付钱可以,你给我开发票吧。但是她来了句“要么交钱,要么走人,没什么票”。这样收费合法吗?

官渡区政府回复:经现场调查了解,网友所反映的问题属实。太和街道办事处立即约谈了与此事件相关的单位,该卫生间位于站前路151号,产权属昆明铁路局,由昆明铁路国际旅行社管理,是昆明铁路国际旅行社租给现承租人的,承租者为联营单位云南兰斯威尔节能设备有限公司。该厕所无任何手续证照,属于铺面改建成厕所。昆明铁路国际旅行社现已责令云南兰斯威尔节能设备有限公司规范厕所管理,坚决杜绝乱收费现象,并给予扣除经济考核2000元。云南兰斯威尔节能有限公司已对私自乱收客人如厕费用的新招工人王某某做出退职处理并对其罚款2000元。云南兰斯威尔节能有限公司承诺今后严格加强管理,杜绝此类事件再次发生,不再收取客人如厕费用。