“投诉江东常青藤小区对面龙文教育,注册的是咨询公司,却在非法办学。”从今年10月10日至今,网友“习粉”已经在宁波民生e点通的问效平台连续发了3个帖文,内容均为投诉龙文教育非法办学一事。在此期间,江东区工商分局、江东区教育局等相关部门都在帖文中予以了回复,但是事情似乎仍然没有得到解决。

龙文教育:

入驻宁波4年,拥有25家分公司

这个龙文教育到底是何方神圣?

百度上称龙文教育为北京龙文环球教育集团,有13年的历史,在全国有1000多所的分校。而宁波龙文环球教育信息咨询有限公司隶属于北京龙文环球教育集团,在4年前入驻宁波,已经在海曙、江东、江北、鄞州等县市区拥有25家分公司。

11月5日晚上7点30分,小e来到龙文教育中兴路校区(江东常青藤小区对面)。这个时候,已经有学生在里面学习,包括小学生、初中生、高中生。在一些学生旁边,有老师正在做着辅导。小e发现,这个分校的教学场所并不大。

一名倪姓老师告诉小e,龙文教育的培训范围主要针对小学、初中、高中学生升学考试科目,包括语文、数学、英语、科学、社会、历史、地理、政治、物理、化学、生物等。工作日的晚上,学校会提供场地给学生自习,并安排老师对学生进行作业辅导。学校的开课时间一般在周末和节假日,对学生进行一对一的教学。

“公司聘请的专职教师都具有教师资格证,且必须有3年以上的教学经历。”倪老师说,“进行教学的老师,部分为在学校教学的兼职教师,也有公司专门聘请的专职老师。”

小e从龙文教育中兴路校区提供的一张2013年~2014年统一收费标准中看到,费用按照每小时计算,价格在170元/小时到280元/小时不等。

工商部门:校外学生辅导培训非工商登记事项

江东区工商分局在10月25日回复网友的内容中称:“您反映的常青藤对面龙文教育非法办学一事,我局已对该企业进行检查,确实存在您所反映的问题。”

该局在10月29日的网帖回复中称:“常青藤小区对面的龙文教育,其实是宁波龙文环球教育信息咨询有限公司中兴路分公司,核准登记的经营范围是教育信息咨询(不含出国留学咨询与中介服务、文化教育培训、职业技能培训)。”

在这则回复中,江东区工商分局明确指出龙文教育“在营业执照上已明确不含教育培训”,即为非法办学。

那么除了常青藤小区对面的龙文教育为非法办学外,其他的分公司是否也是同样的情况呢?

小e从宁波市工商局一名励姓工作人员处了解到,宁波龙文环球教育信息咨询有限公司在宁波市共注册有25个分公司,并表示任何一家分公司的经营范围都不能超过总公司的范围。也就是说,龙文教育在宁波的每一个分公司都不具有教育培训的资质。

既然如此,为何工商部门还不将其取缔呢?

对此,江东区工商分局给出的说法是:根据《民办教育促进法》和《民办非企业单位登记管理暂行条例》、《宁波市培训机构管理办法》(宁波市人民政府令第163号)等法律、法规及规章规定,民办培训机构由教育、人力资源和社会保障、民政部门审批登记;在工商行政管理部门登记注册的经营性民办培训机构的管理办法,由国务院另行规定。迄今为止,国务院尚未出台相关法规政策,因此国家工商总局至今未将校外学生辅导培训列入工商登记事项,工商部门对校外学生辅导机构的登记监管无法定依据。

江东区工商分局办公室戴主任还告诉小e,“信息咨询类”公司应该由工商局进行审批,并且没有任何前置审批,申请相对容易。而“民办培训机构”则应该由教育部门进行审批。

10月25日,江东区工商分局称已抄告了江东区教育部门,同时自身也会积极配合相关职能部门做好相关工作。

教育部门:曾上门责令整改,牵头查处没有法律依据

10月30日,该网友再次发帖询问:“江东工商说已经抄告教育局,问处理结果!”

对此,11月4日,江东区教育局回复称:宁波龙文环球教育信息咨询有限公司中兴路分公司从未向教育局提交任何办学申请。区教育局已口头告知该公司:该公司不具备办学资格,应立即停止违规办学行为,如要举办培训学校,必须按《宁波市民办教育培训机构审批与管理规定》进行审批备案。同时,区教育局将请示江东区查处取缔无证无照经营领导小组,依法配合其做好相关查处工作。

11月6日,小e联系上江东区教育局职成教科的赵老师。她称相关责任科室曾在10月31日下午前往龙文教育中兴校区(常青藤小区对面),没有找到相关负责人,后又赶往该机构位于桑田路的宁波总部进行查处,然而相关负责人始终避而不见,只得当场口头告知其应停止非法办学行为。

既然是未经教育部门批准擅自举办培训机构,龙文教育是否应该由教育部门来牵头予以查处呢?

“市里、区里都有取缔无证无照经营领导工作小组,我们只是其中的一个部门,我们牵头的依据没有。”赵老师说,“我们也很想做,但是我们牵头做的法律依据没有。如果能够明确是教育部门牵头去做,给我们权力,那我们可以去做。”

赵老师表示,江东区教育局将请示江东区查处取缔无证无照经营领导小组,下一步会和工商部门再对接,希望能够明确职责和牵头部门,来对非法办学的龙文教育予以查处。