原标题:拒收零钞?可投诉!

在银行排长龙,去到无人排队的VIP窗口时却被告知“不办理普通业务”?拿着大笔零钱到银行存储,银行却声称清点人手不足让你换成大额钞票后再来办理业务?不少市民遇上这些情况都选择息事宁人。人民银行江门市中心支行提供部分案例提醒市民,遇上这些情况都可以向人民银行投诉。

投诉零钱存兑遭拒

万先生做小商品生意,某日携带2万多元零钱前往某银行办理存款业务。该银行工作人员以用时较长、清点人手不足为由要求万先生将零钱换成大面额的人民币再来办理存款业务。万先生认为该银行拒收零钱的理由不成立,遂向人民银行投诉。

答复任何单位不能拒收人民币

人民银行江门市中心支行工作人员答复称,根据《中华人民共和国人民币管理条例》,人民币是我国法定货币,以人民币支付境内一切公共和私人债务,任何单位不能拒收。该条例还规定零钞存款业务属于商业银行的法定服务项目,不得以任何理由拒绝。该工作人员建议商业银行在办理大数量的零钱存款或兑现时,应积极沟通,通过增配工作人员或者与客户预约服务日期等方式解决问题。